Представители пенсионного фонда требуют подписать договор

Здравствуйте! Прошу Вас уточнить по поводу сотрудников пенсионного фонда , которые ходят по квартирам и предлагают, даже не предлагают, а настойчиво требуют подписать договор. Что это за представители и что сделать если договор уже подписан? Спасибо

, Наталья, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. У сотрудников ПФР есть определенные обязанности. Они никогда не будут ходить по квартирам с требованиями что-то подписать. Так уж устроено, что кому надо, сами к ним приходят, да еще и не раз. Мне неизвестно, что это за «представители», но к ПФР они, точно, не имеют ни малейшего отношения. Не открывайте двери кому попало, еще лучше — вызывайте полицию. Она и установит представителями чего эти мошенники являются.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Оказалось это сотрудники НПФ "Европейский пенсионный фонд" основываясь на то , что

если до 31 декабря 2015 года Вы не выберете негосударственный

пенсионный фонд, то лишите себя накопительной пенсии навсегда.

Согласно п.1. ст. 33.3 Закона об обязательном пенсионном страховании.

Сказки все это. Как правило, именно в негосударственных фондах и пропадают деньги пенсионеров. Лучше обратитесь за разъяснением непосредственно в ПФР.