Борьба с незаконной предпринимательской деятельностью

У меня салон красоты. В нашем городе многие занимаются красивым бизнесом без регистрации. Это надомники и мастера, которые арендуют места в салонах красоты и нигде не регистрируются. Хозяева помещения так же сдавая мастерам рабочее место не регистрируют деятельность как сдачу в аренду. Кто должен бороться с такими нарушениями и как доказать что нарушение есть. Что грозит этим людям в случае если нарушение доказано. В роспотребнадзоре сказали, что не имеют полномочий бороться с людьми, которые у них не зарегистрированы. В налоговой сказали, что доказать тяжело и налоговая не должна заниматься доказательствами, даже зная о нарушении.

, Татьяна, г. Казань
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва
арендуют места в салонах красоты и нигде не регистрируются.
Татьяна

В этом случае рискуют оба — и салон красоты и сам мастер. Причем рискуют не только административно, но и созданы предпосылки для уголовного преследования мастеров.

Хозяева помещения так же сдавая мастерам рабочее место не регистрируют деятельность как сдачу в аренду.
Татьяна

В этом случае у арендодателей прослеживается недекларирование всех доходов. Есть возможность для налоговиков «покарать» таких горе-арендодателей.

Кто должен бороться с такими нарушениями и как доказать что нарушение есть.
Татьяна

С этим должны бороться Роспотребнадзор, полиция, налоговая служба. Но без сигналов им неоткуда узнать, что происходят такие нехорошие дела. Доказать, что нарушение есть — это дело полиции, роспотреба и налоговой, им необходимо лишь просигнализировать о нарушении, дело органов — проверить этот сигнал и отреагировать должным образом — выписать предписание об устранении нарушений, завести дело об административном правонарушении или даже уголовное дело. Соответственно и доказательства также должны собирать органы, проводящие проверку и производство по делу.

В роспотребнадзоре сказали, что не имеют полномочий бороться с людьми, которые у них не зарегистрированы.
Татьяна

Т.к. нет достоверной информации о мастерах, их профессионализме, их в конце концов безопасности (может быть они болеют по линии дерматологической или того хуже венерологической)… Поэтому сие является нарушением прав потребителей. Это основание для проведения проверок, основание для судебного разбирательства и т.д. Если у роспотреба недостаточно полномочий для каких-либо мероприятий, то они должны передать жалобу на рассмотрение по компетенции в другие органы и дать письменный ответ заявителю об этом.

В налоговой сказали, что доказать тяжело и налоговая не должна заниматься доказательствами, даже зная о нарушении.
Татьяна

Для сбора доказательств есть полиция. В любом случае на любое письменное заявление должен поступить письменный ответ, с отказом или нет — другое дело. Но ответ должен быть письменным и обоснованным. Наиболее надежно в этом плане обращаться в вышестоящие органы (например в областные, республиканские управления, департаменты того или иного органа власти).