Зона ответственности согласно договору между поставщиком и потребителем

Наша Линия Электро Передачи(ЛЭП)- между от ЛЭП "энергосбыт" и потребителем, является объектом обоюдной ответственности - Поставщик = Энергосбыт и Потребитель = частное лицо. Та сторона обоюдной ЛЭП которая присоединяется к потребителю - является зоной ответственности потребителя. Другая сторона обоюдной ЛЭП, которая присоединяется к ЛЭП поставщика - является зоной ответственности поставщика = компания "энергосбыт". В праве ли мы требовать от компании энергосбыта, выполнить свою обязанность перед потребителем. За счёт компании энергосбыта, на участке ответственности поставщика "энергосбыт", в том месте где соединяются провода ЛЭП поставщика и провода обоюдной ЛЭП к потребителю. Отсоединить старый совместный провод и подсоединить новый провод? Новый провод, который приобретён за средства потребителя и отвечает техническим требованиям поставщика электроэнергии.

Уточнение от клиента

Как бы то не было, однако по факту, 1. ЛЭП - собственность поставщика. 2. Место коммуникации электро проводов находится на 6 метровой высоте, опоре ЛЭП. 3. Потребитель не имеет право допуска, для производства каких либо работ на ЛЭП. 4. Правомерны ли действия поставщика Э.Э. Путём спекуляции своего преимущества перед потребителем, так как потребитель не имеет возможности самостоятельно сделать работу, по замене проводов. Бойкотировать просьбу потребителя, выставляя потребителю к оплате очень большую цену за смену электро провода?

, Александр Суганов, г. Астрахань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр! У вас в договоре энергоснабжения и акте техприсоединения к эл. сетям должны быть прописаны границы разграничения балансовой принадлежности сетей и зоны ответственности, никаких обоюдных ответственностей быть не должно впринципе.

13. Договор на услуги по передаче ЭЭ должен содержать следующие существенные условия:

в) ответственность потребителя услуг и сетевой
организации за состояние и обслуживание объектов электросетевого
хозяйства, которая определяется балансовой принадлежностью сетевой
организации и потребителя услуг
(потребителя электрической энергии, в
интересах которого заключается договор) и фиксируется в акте
разграничения балансовой принадлежности
электросетей и акте
эксплуатационной ответственности сторон, являющихся приложениями к
договору;