С какого момента решение вступит в законную силу?

Уважаемые юристы, добрый день!

5 октября было озвучено решение судьи по взысканию задолжности. Судья сказал, что за решением можно будет приехать через 2-3 недели. Скажите, с какого момента начинается срок исчисления и когда решение вступит в законную силу? 5 ноября или + месяц с даты выдачи решения на руки?

, Константин, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин. Срок для обжалования будет течь с момента составления мотивированного решения. Оно должно быть составлено не в 2-3 недели, а в пятидневный срок. Чтобы не нарушать это требование, судьи, когда бы решение ни составили, указывают в нем именно срок, установленный законом, а не срок фактического составления. Но это не удлиняет срок на обжалование.

Если получите решение поздно и будет необходимость восстановить срок, нужно подстраховаться. Напишите заявление о том, что решение до сих пор не готово, просите его выдать и сдайте канцелярию.

Константин
Клиент, г. Москва

Татьяна, добрый день!

То есть решение судья может подготовить и через 3 недели, датировать его верной датой (вынесение решения + 5 дней), верно? Причем данное решение будет отправлено ответчику по почте и может сложиться такая ситуация, что у ответчика не останется времени на обжалование, верно?

На практике такое бывает. Судя по тому, что вам говорят о 2-3 неделях, так и будет. При желании его можно восстановить.

Михаил Герасимов
Юрист, г. Москва

Константин, здравствуйте. Решение вступит в силу через месяц после принятия решения в окончательной форме.

Гражданский процессуальный кодекс РФ. (ГПК РФ)
Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.
3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

ГПК РФ

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Решение суда вступает в законную силу по истечение срока на его обжалование. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Суд принимает решение немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда (в окончательной форме) может быть отложено на срок не более чем 5 дней со дня окончательного разбирательства дела. Резолютивную часть решения (результат) суд должен объявит немедленно. Таким образом, если решение было принято в окончательной форме 5 октября, то решение вступит в силу 6 ноября. Если 5 октября была озвучена только резулютивная часть решения, то суд должен принять решение в окончательной форме (с мотивировочной частью) в течение 5 дней с даты окончательного суд. заседания. Тогда решение вступит в силу 10 ноября.

Константин
Клиент, г. Москва

Елена, добрый день!

Большое спасибо за ответ! Все четко и по делу!