Возможно ли вернуть страховые взносы после выплаты кредита?

Брали потребительский кредит в втб 24, выплатили полностью досрочно.возможно ли получить обратно страховые взносы после выплаты кредита?!

, Анастасия, г. Мичуринск
Михаил Герасимов
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте. Скорее всего не получится, так как кредитный договор и договор страхования чаще всего никак между собой не связаны и наступление страхового случая и вероятность страхового риска не имеют прямой взаимосвязи с погашением кредита. Иными словами если Вы погасили кредит, то это не означает, что страховой случай с Вами не произойдет. А основания прекращения договора страхования предусмотрены ст. 958 ГК РФ

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.