Взыскание с должника через судебных приставов

Судебные приставы арестовали строй материалы должника, но по какой-то причине не могут их продать или не хотят. Что можно предпринять для того что бы заставить приставов работать?

, Константин, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Константин, если приставы не могут продать, значит никто не желает приобрести данное имущество. Я бы рекомендовал убедиться в том, что приставы что-то делают в части продажи арестованного имущества — по заявлению ознакомиться с материалами исполнительного производства. Если увидите, что никаких сведений о действиях по продаже нет — пишите жалобу на имя старшего судебного пристава.

Константин
Клиент, г. Челябинск

Спасибо что откликнулись.

А если цена слишком высокая или действия слишком вялые? На авито всё продаётся и покупается без проблем, у них нет.

На просьбу об ознакомлении с материалами исполнительного производства пристав даёт 4 огромные папки объединённого дела. Я просто не представляю как там что-то искать. Может пристав сам должен дать мне не всё подряд, а только то что касается моего дела, то есть без кучи чужих исполнительных листов? Как в такой ситуации проконтролировать действия пристава?

Есть ещё и другое имущество (земельные участки с которыми вообще непонятно что, и не понятно где они), для меня сейчас очень важно именно знать на какой стадии находится работа с собственностью ответчика. Придётся изучать всё объединённое дело или есть варианты?

Придётся изучать всё объединённое дело или есть варианты?
Константин

Есть вариант обратиться к старшему судебному приставу с требованием сообщить о тех действиях, которые выполнены по реализации имущества на данный момент. Но теоретически Вам могут ответить, что Вы можете ознакомиться с ИПроизводством и увидеть все своими глазами. Но тем не менее такой вариант есть.

Завышать цену приставы не могут, наоборот, чаще всего они при производстве оценки стоимость занижают, поскольку делают скидку в целях срочности продажи.Кроме того в случае, если никто арестованное имущество не покупает они должны снизить цену.