Что грозит после задержания с наркотиками, если уже провели обыск дома?

Здравствуйте,друга остановили на посту для проверки документов,провели обыск нашли в кармане 5гр гашиша...от мед.осведетельствования отказался,добровольно гашиш не сдал...привезли в отдел там составили протокол что он нашёл в лесу и хотел сдать что в крови необнаружено,что отказался от мед.осведетельствования т.к.выпил бутылку пива...его вечером отпустили сказали что будет административка...но на днях прошёл обыск дома...что ему грозит?

, Ирина, г. Краснодар
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если изъяли 5 граммов гашиша, то это не административка. Это уголовное преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 ук рф.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 228]
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок