Я специалист в организации, делопроизводитель приносит письмо к исполнению без приложения, которые необходимо заполнить

Здравствуйте, у меня вот такой вопрос:

Я специалист в организации, делопроизводитель приносит письмо к исполнению без приложения, которые необходимо заполнить. Я предлагаю делопроизводителю созвониться с исполнителем с просьбой направить Приложения, так как без них не представляется возможным исполнить письмо. На что делопроизводитель ответила, что она не станет этого делать и почему она вообще должна с кем либо созваниваться, как поступило письмо так я его и передала на исполнение.

Кто прав? И кто несет ответственность в организации за качественное поступление документации.

, Наталья, г. Ханты-Мансийск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Кто прав? И кто несет ответственность в организации за качественное поступление документации.

Однозначно делопроизводитель, а не исполнитель, так как исполнителю документация должна быть направлена после резолюции руководителя для исполнения, и иметь при этом все необходимые для реализации им своих функций материалы.

Согласно положениям Постановления Минтруда РФ и соцзащиты РФ от 21 августа 1998 года N 37 «Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих» следует что:

Делопроизводитель

Должностные обязанности. Принимает и регистрирует корреспонденцию, направляет ее в структурные подразделения. В соответствии с резолюцией руководителей предприятия передает документы на исполнение

Должен знать: нормативные правовые акты, положения, инструкции, другие руководящие материалы и документы по ведению делопроизводства на предприятии; основные положения Единой государственной системы делопроизводства;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Должностная инструкция делопроизводителя должна соответствовать  квалификационным требованиям, в силу статьи ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта из которой следует что:

Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.

На что делопроизводитель ответила, что она не станет этого делать и почему она вообще должна с кем либо созваниваться, как поступило письмо так я его и передала на исполнение.

Вы вправе подать руководителю служебную записку, в которой потребовать провести проверку и обязать делопроизводителя привести в соответствие документацию.

Во вложении к ответу типовая форма записки рекомендованная Рострудом РФ.