Возможно ли получить условный срок за хранение наркотиков в особо крупном размере?

Добрый вечер. Мужа обвиняют по статье 228 ч2. При обыске в гараже нашли 150 гр. гашиша, с целью собственного потребления, без цели сбыта. Курит много лет сам. Мы в законном браке. У меня имеется заболевание Рассеянный склероз, на фоне задержания получила обострение(отнимается нога и рука), нахожусь на лечении в дневном стационаре,плюс я в интересном положении, не работаю. Муж имеет несовершеннолетнего ребенка на иждивении(бывшая супруга умерла). Муж на нервной почве получил обострение позвоночной грыжи, в СИЗО передвигается на костылях. Что из вышеперечисленного может послужить смягчающими обстоятельствами? Ранее он не судим. Возможно ли получить условный срок?

, Надежда, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Надежда, сколько лет ребенку? Малолетние дети автоматом являются смягчающим обстоятельством. Все остальное из перечисленного на усмотрение суда. Условный срок получить возможно, но достаточно сложно.

Надежда
Клиент, г. Москва

Ребенку 13 лет.

Подходит. Малолетним считается ребенок до 14 лет.

Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва
Возможно ли получить условный срок?
Надежда

Надежда, здравствуйте! Да, возможно, но тяжело, поэтому шансы очень малы. Для этого необходимо, чтобы супруг содействовал следствию активно. Все перечисленные Вами факты должны судом быть учтены для смягчения наказания.

За вменяемое преступление ему грозит такое наказание:

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Поэтому реального срока не избежать без помощи хорошего адвоката, но надо прилагать все усилия для оказания содействия следствию с целью изобличения иных лиц, вовлеченных в продающую цепочку (для смягчения наказания).

Сил Вам, терпения и здоровья.