Каковы негативные последствия, если кредитный автомобиль уже продан?

Здравствуйте! Купил поддержанный автомобиль в салоне в автокредит, ПТС на авто в банк не отдавал, проплачивал стабильно пол года кредит без просрочек и задержек, по семейным трудностям продал автомобиль другому владельцу и он стал новым хозяином, кредит намерен платить дальше каждый месяц, но мне тут спустя пару недель звонят с банка и говорят отдать им оригинальное ПТС от автомобиля, а я его уже продал, что мне делать подскажите? и что за это может быть? Полностью кредит погасить я не в силах.

, Антон, г. Самара
Автокредиткредитный автомобильАвтокредит договор залогаАвто в автокредитАвто в кредит без банковАвто кредитованиеАвтокредит 2 годаАвтокредит автомобильАвтокредит банкАвтокредит без банковАвтокредит без егоАвтокредит в банкеАвтокредит в банке условияАвтокредит в БЫСТРО БАНКЕАвтокредит все банкиАвтокредит выплата процентовАвтокредит деньгамиАвтокредит залогАвтокредит залог птсАвтокредит какие банкиАвтокредит какие машиныАвтокредит кредитАвтокредит на 1 годАвтокредит на 7 летАвтокредит на годАвтокредит не в салонеАвтокредит новый автомобильАвтокредит первый автомобильАвтокредит продажа автоАвтокредит продажа автомобиляАвтокредит процентная ставкаАвтокредит процентыАвтокредит проценты банковАвтокредит ПТСАвтокредит срокАвтокредит срок выплатыАвтокредит срок действияАвтокредит ставки банковАвтокредит требованияАвтокредит условияАвтокредит условия банковАвтокредиты новые машиныАвтокредиты сегодня
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Антон, здравствуйте.

В соответствие со ст. 346 ч. 2 ГК РФ

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Согласно ст. 351 ГК РФ

Залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства в случае выбытия предмета залога, оставленного у залогодателя, из его владения не в соответствии с условиями договора залога;

Следовательно, если иное не установлено Вашим с банком договором (а я полагаю, что не установлено) Вы не имели права отчуждать транспортное средство. В Вашем случае банк имеет право потребовать досрочного исполнения кредитных обязательств. Вы можете предоставить банку равноценный залог вместо выбывшего. Что касается требования банка о передаче ПТС, то такая обязанность должна быть прописана в договоре.

Антон
Клиент, г. Самара

Из этой ситуации есть еще какой то выход? Можете подсказать что мне делать?

У вас есть обязанность передать оригинал ПТС в банк? В договоре прописано?