Можно ли осуществлять грузоперевозки на авто по ген доверенности?

Здравствуйте! Хочу оформить ИП по грузоперевозкам, сам водителем, но машина (газель) оформлена на жену(официальный брак). Могу ли я работать по ген.доверенности или нужен договор аренды авто?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 2.1.1. ПДД водитель должен иметь при себе и по требованию полиции передавать им следующие документы:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
— в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
— страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом. В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

В данном перечне указан исчерпывающий перечень документов, в котором нет обязанности иметь при себе доверенность.

Обратите внимание на наличие путевого листа. Согласно п. 9 правил, утвержденных Приказом Минтранса № 12414 от 8 октября 2008 года:

Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.

Договор аренды на газель необходим в том случае, если Вы планируете учитывать арендные платежи в составе налоговых расходов. Но применительно к Вашей ситуации есть свои особенности при заключении договора аренды.