Нужно ли платить налог до конца года или сейчас имеются изменения по данному закону?

Добрый день ! Скажите пожалуйста последовательность оплаты налогов при открытии ИП, нужно ли платить налог в размере до 30 т.р до конца года или сейчас имеются изменения по данному закону

Уточнение от клиента

без получения прибыли , дайте пожалуйста ответ по всем видам налогооблажения

, Евгений, г. Саратов
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Какая у вас система налогообложения и получаете ли вы доходы от предпринимательской деятельности?

без получения прибыли, дайте пожалуйста ответ по всем видам налогооблажения
Евгений

При отсутствии дохода налог не нужно уплачивать на ОСНО (Общая система) и УСН (Упрощенная система).

Если же ИП будет применять ЕНВД (Единый налог) или ПСН, то налог является фиксированным (вмененным при ЕНВД и потенциально возможным к получению при ПСН) и уплачивается даже при отсутствии деятельности.

нужно ли платить налог в размере до 30 т.р до конца года
Евгений

Вы имеете ввиду фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС? Да, они уплачиваются в обязательном порядке вне зависимости от факта получения/неполучения дохода и системы налогообложения. Взносы должны быть полностью уплачены до 31 декабря в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. На 2015 год сумма взносов составляет 22261,38 руб.