Закрытие ИП и уплата взносов в ПФР после закрытия

Добрый день. Интересует следующее: в мае 2015 открыла ИП, деятельность не велась, и вот сейчас хочу его закрыть , получается ИП у меня было открыто 5 мес. В ПФР никаких взносов не взносилось, могу ли я закрыть ИП, а потом оплатить эти взносы в ПФР? В какие сроки? И нужна ли какая-то справка из ПФР в налоговую для закрытия ИП? И как рассчитать сумму для уплаты за эти 5 мес? И нужно ли мне будет предоставить какую-либо отчетность за это время?

Большое спасибо!

, Владислава, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

могу ли я закрыть ИП, а потом оплатить эти взносы в ПФР?
Владислава

Да, конечно можете. После закрытия ИП фиксированные взносы в ПФР должны быть уплачены в течение 15 дней (Федеральный закон № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.).

И нужна ли какая-то справка из ПФР в налоговую для закрытия ИП?
Владислава

Нет, не нужна. Для закрытия ИП в налоговую нужно предоставить только заявление Р26001 и квитанцию с уплаченной госпошлиной в размере 160 руб.

И как рассчитать сумму для уплаты за эти 5 мес?
Владислава

Сумма взносов на 2015 год составляет 22261,38 руб. Для вас сумма рассчитывается по календарным дням с момента регистрации ИП до момента закрытия. Вы можете получить справку о сумме взносов в ПФР или рассчитать самостоятельно с помощью онлайн-калькулятора.

И нужно ли мне будет предоставить какую-либо отчетность за это время?
Владислава

Обязательно нужно во избежание начисления штрафов и максимальной суммы взносов в ПФР. Отчетность предоставляется в соответствии с применяемой системой налогообложения.

Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Подробная инструкция для закрытия ИП: http://xn--b1agvbfco4a5df.xn--...