Перевод иска по возмещению морального вреда на организацию

На меня подали иск о возмещение морального вреда при дтп с наездом на пешехода. Но автомобиль принадлежит организации в которой я работаю. Как мне заявить суду, чтобы иск перевели на организацию? И нужен ли мне сейчас адвокат?

, Алексей, г. Саратов
Анна Зобнина
Юрист

Напишите в суд возражение на исковое заявление, в котором и укажите, что автомашина принадлежит организации, и Вы не являетесь по делу надлежащим ответчиком. Суд поставит этот вопрос на обсуждение сторон в судебном заседании и примет решение.

Алексей
Клиент, г. Саратов

Сейчас нужен мне адвокат? Или на первое слушание без адвоката идти с этим возражением?

На первое судебное заседание можно и без адвоката, по всей видимости будет предварительное.

Роман Юрасов
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Алексей!

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

В силу статьи 1100 ГК РФ Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Если нужна помощь по защите интересов в суде — обращайтесь.

Алексей
Клиент, г. Саратов

Можете примерно сумму озвучить за это дело, если возьметесь?

Уточнение клиента
Можете примерно сумму озвучить за это дело, если возьметесь?

В моем профиле указана контактная информация, и стоимость услуг.