Каковы последствия ДТП вне пешеходного перехода?

Здравствуйте: ДТП произошло на проспекте Мира (5 полос в одну сторону), в непосредственной близости от подземного пешеходного перехода. Пострадавший умудрился добежать (или дойти) до крайней левой полосы, где и упал на мою машину (снес зеркало и немного поцарапал правую дверь).

Я его не видела: больше обращала внимание на левую сторону, т.к. там проезжали периодически мотоциклисты. Остановилась только когда он уже упал на машину. Из повреждений у него пара сломанных ребер и скальпированная рана стопы (об асфальт). Пострадавший был пьян (это заметили и ГАИ, и указано в медицинской карте).

Вчера была в ГАИ: они получили медицинскую карту пострадавшего и собираются проводить экспертизу. (хотя мне кажется, что в самой карте должна быть указана степень тяжести повреждений).

Запугивали словами, что я в любом случаи виновата, раз он смог добежать до крайней полосы и все видели его, а я нет. и что мне грозит вплоть до уголовной...

Могут ли меня обвинить в том, что я видела его и не предприняла никаких действий для предотвращения ДТП?

Есть два свидетеля, которые меня поддержали в том, что я не виновна

, Елена, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
непосредственной близости от подземного пешеходного перехода. Пострадавший умудрился добежать (или дойти) до крайней левой полосы, где и упал на мою машину (снес зеркало и немного поцарапал правую дверь). Я его не видела: больше обращала внимание на левую сторону, т.к. там проезжали периодически мотоциклисты. Остановилась только когда он уже упал на машину. Из повреждений у него пара сломанных ребер и скальпированная рана стопы (об асфальт). Пострадавший был пьян (это заметили и ГАИ, и указано в медицинской карте). Вчера была в ГАИ: они получили медицинскую карту пострадавшего и собираются проводить экспертизу. (хотя мне кажется, что в самой карте должна быть указана степень тяжести повреждений). Запугивали словами, что я в любом случаи виновата, раз он смог добежать до крайней полосы и все видели его, а я нет. и что мне грозит вплоть до уголовной… Могут ли меня обвинить в том, что я видела его и не предприняла никаких действий для предотвращения ДТП? Есть два свидетеля, которые меня поддержали в том, что я не виновна
Елена

Добрый день!

хотя мне кажется, что в самой карте должна быть указана степень тяжести повреждений)
Елена

Нет степень тяжести устанавливает только экспертиза.

Могут ли меня обвинить в том, что я видела его и не предприняла никаких действий для предотвращения ДТП?
Елена

Будет исследоваться вопрос и о нарушениях ПДД. Но так вопрос не поставят. Вопрос будет о том — могли или не могли Вы избежать наезда. Применили или нет экстренное торможение.

С Вас могут взыскать моральный вред потерпевшему даже если он один виноват в ДТП.

В силу ст. 1079 ГК РФ и положение 1100 ГК РФ.

Удачи

Елена
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ, а какое нарушение ПДД может быть?

скорость была 60, я его не видела, он появился неожиданно, было темное время суток, он был в темном, слева периодически проезжали мотоциклисты и я не могла ожидать справа какого-либо объекта, при подъезде к этому участку дороги, я спускаюсь вниз с горки (т.е. заранее было видно всю дорогу и что на ней нет препятствий)... у меня даже нет тормозного пути

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей
установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения,
особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и
метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.
Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за
движением транспортного средства для выполнения требований
Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Главный вопрос — могли обнаружить и могли ли остановить ТС.

То что нет тормозного пути — 1.Если могли заметить опасность- то нарушили ПДД. 2.Если не могли заметить — тут спорный момент, но не однозначный ни в одну сторону.

Удачи