Регистрация ИП и предоставление налоговой отчетности

Добрый день! Хочу зарегистрироваться в качестве ИП, но сам живу в городе Москва, без временной прописки, а постоянным местом регистрации является г. Нижний Новгород. Деятельность также планирую вести в городе Москва. В связи с этим вопрос, в налоговую какого города я обязан предоставить документы для регистрации ИП? И в какую налоговую в дальнейшем нужно будет предоставлять налоговую отчетность?

, Никита, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Зарегистрировать ИП вы можете только в Нижнем Новгороде, то есть по месту постоянной регистрации (Федеральный закон от 08.08.01 N 129-ФЗ). Осуществлять деятельность вы можете в Москве или на иной территории РФ, но отчетность вам нужно сдавать только по месту регистрации в НН, а также уплачивать налог и фиксированные взносы в ПФР.

Никита
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо!