Правомерно ли удержание 50% пенсии, если оставшаяся сумма меньше прожиточного минимума?

Здравствуйте. Ситуация такая(коснулось моей мамы,она пенсионерка,пенсия единственный источник дохода):судебными приставами наложен арест на пенсию 100%,говорят,что вроде вернут 50%,но половину все равно будут удерживать,вопрос следующий,если пенсия у мамы чуть больше 10тыс. рублей,могут ли они удерживать половину исходя из того,что прожиточный минимум в нашем регионе 7000 руб.Законно ли это? Извините если сумбурно,но просто сил уже нет,правды ни где добиться не можем.Заранее спасибо.С уважением,Ольга.

, Ольга, г. Омск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Приставы действительно не могут удерживать более 50% с пенсионной карты. Возможно просто они не в курсе, что карта пенсионная (официальных сведений не имеют). Надо взять справку в бонке или ПФР о том, что счёт карты пенсионный и предоставить приставам с заявлением об осуществлении удержаний в соответствии с законом. Думаю проблема решится. Оспаривайте действия приставов в суде.

Вы заявление писали с предоставлением документа о том, что счёт пенсионный?.. Оно подаётся в письменной форме, на вашем экземпляре остаётся письменная отметка о получении. Пристав обязан дать ответ в течении 10 дней с момента поступления ему заявления. Если отказал (хотяне должен был), действия пристава необходимо обжаловать в суд. Посмотрите главу 11 закона Об исполнительном производстве, там прописано сколько пристав может забирать с дохода гражданина.- 50%; В некоторых случаях, но к вам они не относятся видимо до 70. Обжалуйте, с предоставлением документов, а не устно разговаривайте.

Михаил Степановский
Юрист, Компания "ООО ВАШЕ ПРАВО", г. Санкт-Петербург

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» удержания из заработной платы пенсии и иного дохода не может превышать 50 %, а при удержании алиментов и морального вреда до 70 %, если вы считаете что данный размер удержании нарушает ваши права вы можете обратится с заявлением либо непосредственно к судебному приставу (поскольку размер удержании определяет он) либо обратится в суд

Берите справку с пенсионного фонда что на данный счет перечисляется пенсия, обратитесь к приставу с письменным заявлением о снятии ареста со счета и обяжите его вернуть 50 % от списанной суммы если откажется то в судебном порядке,

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ольга! К сожалению пристав вправе удерживать половину поступающей на счёт пенсии в соответствии со ст. 99 Закона «Об исполнительном производстве». Ограничение этой суммы в привязке к прожиточному минимуму законодательством не предусмотрено.

Удачи вам!

Ольга
Клиент, г. Омск

Здравствуйте. Хорошо, прожиточный минимум "оставим в покое". Но ведь удерживается 100%! И добиться от нее ( пристава) ни чего не можем!