Как правильно подать заявление о разделе машины, кредит за которую еще не погашен?

Возможно ли подать на раздел машины, если денежные средства на ее приобретение взяты в банке, и кредит еще не погашен (осталось выплачивать еще 2 года). И что для этого нужно?

, Анастасия, г. Тайга
Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Возможно ли подать на раздел машины, если денежные средства на ее приобретение взяты в банке, и кредит еще не погашен (осталось выплачивать еще 2 года). И что для этого нужно?
Анастасия

Здравствуйте, Анастасия! Да, автомобиль, если приобретен в период брака, можно разделить, либо взыскать 1/2 стоимость автомобиля в денежном эквиваленте. Для этого подается в суд исковое заявление с приложением решения о расторжении брака, копией ПТС и свидетельством о регистрации ТС (если они есть), квитанция об уплате гос. пошлины в суд. Что касается кредитной задолженности, то она тоже делится в равных долях между бывшими супругами, однако взыскать 1/2 долга можно только после оплаты (в том числе частичной) самого долга.

Анастасия
Клиент, г. Тайга

Да, автомобиль приобретен в период брака. Если на данный момент времени мы находимся еще в браке, и документы на расторжение только будем подавать, а не живем вместе уже год. И кредит выплачивает супруг, это будет как то учитываться при разделе?

Анастасия

Да, если Вы подадите исковое заявление о разделе ТС, то Ваш супруг может выйти со встречным иском о взыскании с Вас 1/2 суммы, выплаченной им по кредиту, начиная с момента фактического прекращения семейных отношений и ведения совместного хозяйства.