Каковы условия УДО, если осудили по статье 228 часть 2 УК РФ?

Мужа арестовали 05.12.2014 по ст228.ч2,хранение и употребление спайса,дали 3года строгого режима. Сколько ему надо отбыть наказание,чтобы пойти по УДО?

, елена, г. Миасс
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 12]
[Статья 79]

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской
части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит
условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для
своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного
судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично),
причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При
этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания
дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на
осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73
настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся
не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за
преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а
равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным
оборотом наркотических средств
, психотропных веществ и их прекурсоров, а
также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2,
205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;

елена
Клиент, г. Миасс

Уточните,пожалуйста,сколько всетаки ему надо отсидеть от 3 лет,чтобы пойти на УДО? Сколько лет или месяцев он может оставить. Он не распостранял спайс, а хранил и употреблял. Он болеет гипертонией и у него ВИЧ.

Уточните, пожалуйста, сколько всетаки ему надо отсидеть от 3 лет, чтобы пойти на УДО?
елена

3 года это 36 месяцев. Чтобы подсчитать 3/4 надо 36 умножить на 3 и разделить на 4. Получает 27 месяцев. В каждом году по 12 месяцев, значит 2 года и 3 месяца.

Он не распостранял спайс, а хранил и употреблял. Он болеет гипертонией и у него ВИЧ.
елена

Наказание ему назначалось с учетом квалификации его действий, предусмотренных уголовным кодексом. Гипертония и ВИЧ не влияет на срок, когда можно обратиться с ходатайством об УДО.