Гарантийное обслуживание машины, если офис официального дилера закрылся

Здравствуйте.

Подскажите, как мне быть в следующей ситуации.

Приобретал машину у официального дилера. Сейчас он закрылся, а машине необходим гарантийный ремонт. Позвонил в Москву. Там говорят ехать в ближайший. Но я живу во Владивостоке, а ближайший в Благовещенске. Это грубо 1000 км. И соответственно на гарантийное ТО мне скажут ехать туда же. Но такая поездка никак уже не входит в мои планы. Я покупал машину исходя из того, что все это буду делать в своем городе. А теперь у меня эта возможность пропала.

, Артем, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Артем, Вы вправе ремонтировать транспортное средство, там где его приобрели (при условии, что у них есть ремонтный цех). Продавец обязан обеспечить возможность ремонта транспортного средства.

Статья 6 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.

Обратитесь к дилеру с письменной претензий провести ремонт на его производственных мощностях. Если в течение 10 дней Вам не дадут ответа или откажут в ремонте, в том числе и под предлогом передачи машины на сервис в Благовещенск, Вы можете произвести ремонт своими силами и потребовать компенсации понесенных Вами расходов, при этом, если при ремонте будут использованы оригинальные запасные части, автомобиль с гарантии не снимается.

Артем
Клиент, г. Владивосток

А если дилера уже нет? И ближайший он все в том же Благовещенске?

Артем

Обратитесь с письмом к представителю марки Вашего автомобиля в России с требованием указать где Вам можно будет произвести гарантийный ремонт Вашего автомобиля в Вашем городе, а также дополните, что в случае необеспечения Вас такой возможностью проведете его самостоятельно с последующим возложением затрат на изготовителя.