Что грозит соседке за клевету в отношении меня?

Здравствуйте Уважаемые юристы!

Произошел конфликт с соседкой на повышенных тонах, после чего она написала заявление...о том , что я типа нанесла ей телесное повреждение в грудь, но по факту этого не было, вызывал участковый и я дала объяснение! Участковый сказал, что она прошла мед.экспертизу, возможно сама или кто-то ей нанес повреждение, чтоб так меня оклеветать! Свидетелей нет, участковый отправит дело в Мировой суд, не известно пока, что вынесет суд, не хотелось бы, чтоб наложили админ.штраф...т.к. я знаю, что ни в чём не виновата! Клевета 128.1 работает в таком случае? Подскажите...как наказать эту даму, за её ложь?

, Оксана, г. Томск
Тимур Гребнев
Юрист, г. Иркутск

1.Думаю, что доказать, что именно вы нанесли ей повреждение будет невозможно. Сам факт наличия данного повреждения (несмотря на то, что оно подтверждено суд.мед. экспертизой). Экспертиза может говорить лишь о наличии повреждения и степени тяжести.

2. Да, вы можете подать встречное заявление в правоохранительные органы, о привлечении к уголовной ответственности по ч. ст. 128 УК РФ.

3. Так же вы можете защитить свои права в рамках гражданского судопроизводства путем компенсации морального вреда в соответствии со статьей 1100 ГК РФ