Могу ли я возместить лишь ту сумму, которую был должен при прошении отсрочки платежа?

Добрый день! Хотел бы спросить. 16 августа брал на 14 дней в долг у компании "быстро деньги" 10 тыс. Руб. Просрочил срок, затем пришел в банк поинтересоваться какую сумму должен. Насчитали 16 тыс. С копейками. Отдал им 2500 тыс и попросил сделать мне отсрочку на что банк отказал и потребовал вернуть всё сразу. Документа или записи доказывающий это у меня нет. Прошел ровно месяц с момента обращения в банк и записи в книгу жалоб и предложений об отказе в отсрочке. Телефон всё это время был отключен так как уезжал в другой регион России на заработки. Сейчас включил, буду ждать звонка а если сами непозвонят то наберу их. Вопрос такой: я инвалид второй нерабочей группы, в банке просил отсрочки и мне отказали. Сейчас сумма по-любому больше 30 тыс. Руб. Могу ли я подать в суд на эту компанию и возместить лишь то, сколько был должен при обращении о отсрочке платежа? А это около 13 тыс. Спасибо.

, Булат, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В суд Вы обратиться на нее не можете. Остается только ожидать их обращения на Вас в суд с требованием о взыскании денег и просить снизить размеры штрафов и неустоек по ст. 333 ГК РФ. Я бы рекомендовал направить в их адрес несколько заказных писем с уведомлением и описью вложения с указанием на невозможность оплачивать платежи и просьбу остановить начисление процентов и расторгнуть договор. Этим впоследствии можно будет обосновывать то, что кредитор сам допустил длительное необращение в суд и соответственно неустойка выросла по его «вине».

Булат
Клиент, г. Казань

Спасибо большое Юрий! Так и поступлю))