8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогут ли оформить наследование родственники, если я не напишу отказ от прав?

Родители приватизировали свой частный дом на пятерых - отец, мать, сын (мой брат), его супруга и сын (внук). На момент приватизации только они были там прописаны. После смети отца стал вопрос об 1/5 его приватизированой части. Решили все (вышеуказанные) отказаться от права на его приватизированную часть в пользу матери, но при этом говорят, что мне (я один из 3-х сыновей) и моему брату (тоже не прописанному в доме) нужно написать отказную от его доли. В связи с этим возникает несколько вопросов: 1) У меня 1/3 доля от 2/5 родителей и каким боком здесь невестка? 2) О приватизации меня вообще не ставили в известность, почему я должен от чего то теперь отказываться? 3) в случае моего неотказа смогут ли они переоформить долю отца? И последнее: не получится ли так, что в дальнейшем свои 2/5 доли мать завещает (ну допустим внучке, в связи с чем моя озабоченность) и я вместе со вторым братом лишусь кусочка родительского дома?

Показать полностью
, Алексей, г. Севск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы на правах наследника первой очереди имеете право на вступление в наследство на долю отца. Иначе Ваша доля так и «повиснет в воздухе». Либо пишите письменный отказ у нотариуса, либо вступайте в наследство. Рекомендую не писать отказ, а вступить, хоть на незначительную долю.

Мама вправе будет завещать свою долю внучке и Вы можете остаться без доли в жилом помещении.

Так что идите к нотариусу и пишите заявление о вступлении в наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Гражданское право
И могут ли документы забрать родственники?
Если молодой человек не ходил в армию, поскольку его врачи постоянно отправляли на дополнительное медицинское обследование. Сейчас ему 29 лет, но документы из военкомата не забрал до сих пор. Что за это может быть? И могут ли документы забрать родственники?
, вопрос №4099988, Татьяна, г. Курск
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 22.09.2017