Смогут ли оформить наследование родственники, если я не напишу отказ от прав?

Родители приватизировали свой частный дом на пятерых - отец, мать, сын (мой брат), его супруга и сын (внук). На момент приватизации только они были там прописаны. После смети отца стал вопрос об 1/5 его приватизированой части. Решили все (вышеуказанные) отказаться от права на его приватизированную часть в пользу матери, но при этом говорят, что мне (я один из 3-х сыновей) и моему брату (тоже не прописанному в доме) нужно написать отказную от его доли. В связи с этим возникает несколько вопросов: 1) У меня 1/3 доля от 2/5 родителей и каким боком здесь невестка? 2) О приватизации меня вообще не ставили в известность, почему я должен от чего то теперь отказываться? 3) в случае моего неотказа смогут ли они переоформить долю отца? И последнее: не получится ли так, что в дальнейшем свои 2/5 доли мать завещает (ну допустим внучке, в связи с чем моя озабоченность) и я вместе со вторым братом лишусь кусочка родительского дома?

, Алексей, г. Севск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы на правах наследника первой очереди имеете право на вступление в наследство на долю отца. Иначе Ваша доля так и «повиснет в воздухе». Либо пишите письменный отказ у нотариуса, либо вступайте в наследство. Рекомендую не писать отказ, а вступить, хоть на незначительную долю.

Мама вправе будет завещать свою долю внучке и Вы можете остаться без доли в жилом помещении.

Так что идите к нотариусу и пишите заявление о вступлении в наследство.