Сумма транспортного налога за два автомобиля

Здравствуйте. Разъясните какова будет сумма транспортного налога при покупке второго автомобиля . Первый до 100 л.с. второй 116 л.с. Спасибо.

, Сергей, г. Астрахань
Наталия Шаховцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Согласно статьи 358 Налогового кодекса РФ, объектом налогообложения признаются автомобили, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Это значит, что сумма транспортного налога второго автомобиля никак не связана с суммой транспортного налога на первый автомобиль. На каждый автомобиль уплачивается транспортный налог по ставке, установленной субъектом РФ.

Ставки транспортного налога узнайте в своей налоговой инспекции.