Раздел земли и получение выхода

2-х этажный Коттедж в собственности на 4 хозяина. 2 хозяина со второго этажа имеют выход на улицу. На первом этаже я и еще соседи. Я не имею ВЫХОДА ( в углу), цена на жилье из-за этого копеечная. Земля находится в безвременном пользовании у всех четверых. как добиться, что бы в суде дали выход мне отдельный?

С одной стороны коттежда есть земля на 3 метра, на другой стороне - 2 метра, куда ходят мои соседи.

  • IMG_7454
    .jpg
  • IMG_7457
    .jpg
, Альбина Шуберт, г. Пятигорск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Альбина, Вам необходимо в судебном прядке добиваться выдела доли в данном жилом доме и земельном участке под ним в натуре.

На основании статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации любой участник долевой собственности может потребовать выделения его доли из общего имущества. Этот вопрос можно решить путем обоюдного согласия или же через суд

Разделить жилое помещение или выделить долю в жилом помещении в натуре можно, если жилое помещение представляет собой домовладение. Квартиру разделить в натуре нельзя, так как при разделе или выделе доли собственнику необходимо передать в собственность не только жилые комнаты, но и каждому сособственнику предоставить отдельно подсобные помещения (кухню, туалет и тд).

Выдел доли в натуре из имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности, возможен, если имуществу не будет причинен несоразмерный ущерб (ст. 252 ГК РФ), т.е. его можно будет использовать по назначению и не будет значительно утрачена его стоимость либо нарушены права третьих лиц, а также если нет прямого запрета для выдела.Выдел доли в натуре всегда влечет прекращение права общей собственности, поскольку при разделе возникают 2 или более самостоятельных объекта права, в отношении которых у каждого из бывших сособственников возникает право раздельной собственности.

Из разъяснений Пленума Верховного Суда РФ в подп. «а» п. 6 Постановления № 4 от 10 июня 1980 г. «О некоторых вопросах, возникших в практике рассмотрения судами споров о выделе доли собственнику и определении порядка пользования домом, принадлежащим гражданам на праве общей собственности» следует, что выдел участнику общей собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность истцу определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также означает утрату им права на эту долю в общем имуществе

Альбина Шуберт
Клиент, г. Пятигорск

Здравствуйте Вадим Андреевич!

Сердечное спасибо, что откликнулись по моему вопросу.

Я прикрепляю 2 чертежа - один первоначальный ( желтые границы), а второй - что сейчас через 14 лет с момента покупки.

Домовладение в собственности, разделено на 4 хозяина( доли выделены).

Земля числится на моей матери в безвременном пользовании( всего земли на всех 10 соток). Если она передает мне землю - оформляют только мне в аренду. Какие есть законы, что бы мне землю переоформили ТОЖЕ в безвременное пользование?

Кроме статьи 252 Гражданского кодекса какие есть мотивы для передачи в суд?

Нужно ли сначала с таким заявлением обращаться в архитектурный отдел по выделению участка в натуре?

Земля числится на моей матери в безвременном пользовании( всего земли на всех 10 соток). Если она передает мне землю — оформляют только мне в аренду. Какие есть законы, что бы мне землю переоформили ТОЖЕ в безвременное пользование?

Это очень интересная ситуация! В этом случае, теоретически, жильцы многоквартирного жилого дома имеют право только на часть земли под домом и проходы. Я сомневаюсь что они не будут возмущаться и уверен что попытаются отсудить у Вас часть земли. Однако пока Вам необходимо обратиться с заявлением и кадастровым паспортом в администрацию для оформления права собственности (безвозмездное пользование сохранилось, но никому больше не предоставляется.

Кроме статьи 252 Гражданского кодекса какие есть мотивы для передачи в суд?

Это основная статья. Конечно еще надо будет указать ст.ст.209, 244,245 но это общие положения, конкретная норма именно в 252 ГК.

Нужно ли сначала с таким заявлением обращаться в архитектурный отдел по выделению участка в натуре?

Нет, никуда не надо будет обращаться, да и вообще пока подождите с выделом-обратитесь сначала с приобретением права собственности.