Спор с братом по поводу наследуемого имущества

Вступили с братом в наследство на квартиру родителей. Я с семьей там проживала и проживаю до сих пор. Он жил и живет в ИСПАНИИ снимает квартиру. Просит половину сумму за квартиру по рыночной цене. Я могу с него стребывать за ремонт квартиры, за счетчики, за пластиковые окна? Какие чеки будут действительны? И как нам определиться с суммой, она должна быть по кадастру, рыночной, или как за долю или еще что?

, Светлана, г. Кострома
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Он вправе предложить вам по любой цене, вы вправе просить по любой, может и договоритесь. Иногда есть возможность раздела в суде, тогда будет по стоимости доли — рыночной, но нидже половины от всей стоимости квартиры. ГК РФ

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.