кредитная задолжность

имеет ли право банк без обращения в суд применить статью о мошенничестве,муж по карте ХКФплатил 5 лет,было 40000,осталось 30000,пол года как нет возможности платить,мы не отказываемся платить,но у нас нет сразу такой ссумы,спасибо,что уделили время

, ирина садовникова, г. Бугуруслан
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Не совсем понятно, что значит "Применить статью о мошенничестве". В вашем случае банк имеет право направить в полицию заявление о возбуждении дела по ст. 159 УК РФ " Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием".

Но в вашем случае это не уголовное дело, если конечно это все факты, которые вы сказали и поэтому в возбуждении уголовного дела, должны отказать

Банк имеет право обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.

ирина садовникова
Клиент, г. Бугуруслан

но разве полгода неплатежа дает им право обращаться в полицию,он ведь не скрывался,платил 5 лет и что теперь нам делать,могут ли ему запретить передвигаться по россии,ведь надо зарабатывать,чтобы платить,а у нас в городе нет путевой работы

В полицию обратиться право есть у каждого - как основательно, так и без. но скорее всего полиция не усмотрит признаков преступления и возбуждать дело не будет. если банк грозит вам тем, что обратиться в полицию, то это у них такие методы работы.

Запретить передвигаться по России могут только суд или следственные органы, при наличии достаточных оснований (это называется подписка о невыезде), она может быть применена к подозреваемому или обвиняемому по уголовному делу.

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да обратиться в полицию могут, но основания для возбуждения уг. дела - нет. Не совсем понятно было 40000 платил 5 лет и осталось 30000 - это как? За пять лет выплатили 10000?

Хотел было предложить Вам написать заявление в банк о реструктуризации Вашего долга (т.е. ежемесячная плата меньше, но срок дольше) однако не понятно как вообще Вы платите, но все равно возьмите этот вариант на заметку.

Вам надо было записать данные человека с красной корочкой о обратиться в полицию по факту вымогательства, самоуправства и превышения должностных полномочий. Такой деятельностью на территории РФ может заниматься только служба судебных приставов, на основании исполнительного листа по вступившему в законную силу решению суда, при этом ознакомив с постановлением о возбуждении исполнительного производства.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

никто в такой ситуации в полицию обращаться не будет, никаких основания для возбуждения дела нет. Оно вероятно только в том случае, если получатель кредита изначально не собирался его погашать. А у вас платежи уже были.