Копия иностранного товара из другого материала

Добрый день! Подскажите пожалуйста, будет ли какая-то административная или уголовная ответственность, если я буду делать точную копию одного товара. Но из другого материала, в связи с чем будет выглядеть дизайн иначе. А также будут другие внешние габариты, но внутреннее расположение деталей будет точной копией. При этом могу ли я сделать наклейку реплика или лучше без каких-либо надписей сделать?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Алексей Путий
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, требуются уточнения, Вы планируете реализовывать товар? Можно более подробно о товаре, к какой группе товаров он относиться (продукты питания, одежда и.т.п.)?

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Алексей, это тренажёр. Аналогов практически у нас нет. Сделал для себя и думаю будет интересно для определённой группы спортсменов, аналогов практически нет отечественных. И да, думаю реализовать.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

тут надо понимать, насколько такой товар охраняется правом. Тут может быть как патент на изобретение — т.е. защита идеи тренажера, так и патент на промышленный образец — т.е. защита внешнего вида, дизайна. Если нет ни того, ни другого, то право никак не охраняет такой тренажер и Вы можете делать его самостоятельно.

Никаких надписей типа «реплика» делать не нужно — Вы себя тем самым подставляете. Чужих товарных знаков также использовать не нужно.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Правовое понятие дизайна отсутствует.

Однако, внешний вид изделия может быть отображен в виде рисунка — а это объект авторского права и охраняется законом. Поэтому если вы по рисунку из инструкции к тренажеру или из интернета этот рисунок взяли и воспроизвели внешний вид изделия, то правообладатель также сможет вам предъявить претензии в копировании.