Как будет производиться взыскание ущерба с виновника ДТП?

Добрый вечер! Ситуация такая. Молодой человек попал в дтп, выезжал с разгонной полосы, не справился и влетел в фуру. Осаго у него нет, у фуры каско, страховая ущерб оценила в 380000. Требуют эту сумму с него, он хочет судиться т.к.денег нет и его машина не на ходу. Чем ему это грозит? Вправе ли суд повесить выплату на его родственников? Или он будет выплачивать в месяц какую то сумму?

, Марта Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Чем ему это грозит?
Марта Сергеевна

Взысканием с него этой суммы + расходы на представителя (5-15 тыс рублей)+расходы на оценку (примерно 10 000 рублей).

Вправе ли суд повесить выплату на его родственников?
Марта Сергеевна

нет, будет сам платит.

Или он будет выплачивать в месяц какую то сумму?
Марта Сергеевна

Такое возможно, если потом после вынесения решения суд он обратиться в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Будет должен выплатить всю сумму страховой.

На родственников ничего не повесят. Но в квартире где он прописан могут провести опись имущества.

Надо обязательно готовить чеки, что имущество родителей, иных родственников.

Будет выплачивать 50% со своей зарплаты.

Есть вариант освободиться от долга. Это взять займ на 120 000 руб., чтобы долг был 500 000 руб. общий и подать на банкротство. Тогда продадут часть имущества, кроме указанного в ст. 446 ГПК РФ.

Стоимость банкротства от 36 000 руб.

Марта Сергеевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Единственный момент , у него в собственности ничего нет, машину он сейчас продаёт либо так, либо по запчастям..насчёт работы не знаю, если он сейчас официально безработный, то что приставы стребуют с него?)

Сергей Хрисанов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер!

Я так понимаю, что виноват молодой человек, соответственно он обязан возместить ущерб. Если он совершеннолетний, то суд обяжет оплачивать его самого. Сумма ущерба будет оцениваться на основании отчета оценки, Вы его можете оспорить, если считаете его завышенным. Суд вынесет решение о взыскании денежных средств, и после вступления решения в законную силу выдаст страховой исполнительный лист на взыскание соответствующей суммы задолженности, а страховая передаст исп.лист на принудительное взыскание Управление судебных приставов по месту жительства должника.