Требование заплатить штраф за инцест и детскую порнографию

При случайном проходе по ссылке на сайт, содержащий материалы порно, инцеста и детской порнографии открылось окно мвд. Требуется заплатить штраф, с угрозой занесения в базу данных. Время не указано. Платить или нет?

, Никита, г. Уфа
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Никита!

Платить ничего не надо. Это мошенники.
Однако рекомендую проявить гражданскую сознательность и сообщить о данном сайте в настоящие правоохранительные органы путём направления соответствующего заявления о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 242.1 Уголовного кодекса РФ, в соответствии с которой
1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних — наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:
а) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) с извлечением дохода в крупном размере;
г) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
www.consultant.ru/popular/ukrf/10_35.html#p4683© КонсультантПлюс, 1992-2015
Что касается просмотра сайтов подобного рода, то уголовная ответственность за это не предусмотрена, однако операционными системами компьютеров осуществляется направление скрытых сообщений о посещении пользователем соответствующих сайтов, т.к. правоохранительные органы отслеживают посетителей таких ресурсов с целью выявления потенциальных педофилов и постановки их на соответствующий внутренний учёт.