Возможность получения военной ипотеки при наличии жилья у супруги

Здравствуйте, я военнослужащий, служу с 2000 го года, по обеспечению жильем попадаю под выплаты компенсации на получение жилья, но у супруги имеется Квартира в собственности, есть ли у меня шанс получить хотябы на себя квадратные метры. Спасибо.

, Владимир, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии со ст. 15.1 ФЗ «О статусе военнослужащих»:
1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Т.е. если у Вас на двоих (если есть дети, то их нужно учитывать) 36 кв.м., то вы считаетесь обеспеченными жильем и Вам ничего не положено, если меньше то можете получить компенсацию за недостающие метры.

Но при этом независимо от вашей жилой площади Вы имеете право воспользоваться военной ипотекой и накопленными на ней средствами.