Законна ли приватизация, проведенная без письменного отказа проживающих в ней?

Здравствуйте. У меня вопрос о приватизации. В квартире раньше были прописаны мои бабушка и отец,потом отец ушел в армию и бабушка выписала его. Когда отец поженился с моей мамой и переехал жить в эту квартиру,бабуша приватизировала квартиру на себя и прописала моего отца,мою маму и меня. После смерти бабушки квартира перешла по наследству моему отцу,приватизацию он сделал на себя, а меня и маму оставил по документам как проживающих. В данный момент родители собираются разводиться,но мама не претендует на квартиру если отец напишет дарственную на меня,это он отказывается делать,а я просто хочу разделить квартиру,и вот мой вопрос,законна ли его приватизаяция,если как я понимаю отец должен был брать письменный отказ что мы с мамой не претендуем на свои доли в квартире,и что можно сделать в этой ситуации,если отец от всего отказывается,а я хочу разделить имущество.

, Ксения, г. Омск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы описали только наследование отца, а не приватизацию. Если отец не был зарегистрирован на дату приватихзации и вы, то никто из вас права не имел. На наследство к сождалению ни у вас ни у мамы прав не было, так что только добровольно отец может вам подарить, но может ничего не дарить