Заблокировали карту по причине списания долга по микрозайму

Здравствуйте!

Помогите разобраться:В марте 2012 года в ООО "Доверие" взяли займ 7000 руб., сразу не смогли отдать, но в июле 2013 года решили оплатить полностью. Когда пришли в офис, нам сказали что долг около 100000 руб., это прошел год. Мы не согласившись с накрученными процентами, внесли 1500 руб.

Недавно пришло смс от Сбербанка, что взыскание/арест по требованию судебных органов на сумму 153000 руб., т.е. все денежные средства списали+долг на карточке.

Но на сайте фссп весит долг на сумму 75000 руб.

Никаких уведомление, телефонных звонков и т.п. не поступало. Как поступить в такой ситуации? Правомерно ли накрутили такие проценты за 3 года? И разве не истек срок исковой давности?

, Ирина, г. Рязань
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Добрый день!

По вопросу правомерности начисления процентов: надо читать условия вашего договора и скорее всего многочисленные пени, штрафы и пр. правомерны и об этом написано в договоре и вы соглашаетесь со всем этим, когда подписываете договор займа и берете деньги.

Срок исковой давности составляет 3 года и в данном случае он не прошел.

По поводу остатка задолженности на сайте ФССП, то возможно информация не обновилась.Вам в любом случая необходимо обратится в ФССП.

Также если не получали никаких уведомлений, вы можете обжаловать действия приставов в судебном порядке. Согласно ст. 441 ГПК РФ — Вам должно быть предоставлено 5 дней для добровольного исполнения решения суда.