Каковы последствия, если ООО и ИП не заключали договор на поставку, и она проходила через накладную?

здравствуйте,скажите пожалуйста,что будет в этой ситуации ,организация ООО не заключала официальный договор с ип на поставку алкогольной продукции,но поставки проходили через обычную накладную,а не через счет фактуру,соответственно ни где об этом не указывалось,что будет с ип и ооо если об этом узнает налоговая

, ольга, г. Улан-Удэ
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга!

Следует отметить, что необходимо исходить из презумпции Вашей добросовестности, как  налогоплательщика: 1) организация считается невиновной в совершении правонарушения, пока ее виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке;
2) организация, привлекаемая к ответственности, не обязана доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения;
3) обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте правонарушения и виновности организации в его совершении, возлагается на ИФНС. Это прямо предусмотрено п. 6 ст. 108 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, налоговое законодательство не обязывает организацию контролировать, как ее контрагенты сдают налоговую отчетность, и не устанавливает зависимости между действиями этих контрагентов и правом на вычет по НДС.

Вместе с тем, не зная всех подробностей Ваших взаимоотношений с контрагентом, сложно с точностью ответить на Ваш вопрос. Общее правило, которым руководствуются сотрудники налогового органа звучит так: нет сделки — нет налогового  вычета, контрагент «фирма-однодневка» — нет налогового вычета.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь (составление возражения относительно акта налоговой проверки, представление Вашей организации в налоговых органах и т.д.) — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.