Покупатель отказывается забирать заказанный товар

Человек заказал в интернет-магазине дорогую инвалидную коляску, которая привозится под заказ с условием 50% предоплаты. Дал половину стоимости мы выписали товарный чек и расписку о том, что были взяты у человека деньги и написана Расписка

Я, Демешкевич Олег Аркадьевич , проживающий по адресу г. Минск ул. Сухаревская д.65 кв.32 , паспорт гражданина Республики Беларусь серия ВМ № 0258912 , выданный 17 марта 1999г. Толочинским РОВД Витебской области получил на руки в качестве предоплаты (часть от полной суммы) за инвалидную коляску с электроприводом FS 111А 12 октября 2015 г. от __________________________________________________________________проживающего по адресу ___________________________________________________________________________паспорт_серия_____№_________________выданный______________________________________________________________________________деньги_в_сумме___15500000_________________(__пятнадцать миллионов пятьсоттысяч________________________________________________________)_руб._________________________________________________________________

Данной распиской беру на себя обязательство продать инвалидную коляску (при передаче коляски доплачивается остальная сумма) в размере ______15563000___________________________________________________________

____________________________

Дата составления расписки,

_____________________________________________________________________________________________

подписи обеих сторон с расшифровкой

Коляску доставили даже раньше оговоренного срока, а покупатель отказывается забирать ее, мотивируя тем, что нет денег. И требует вернуть деньги. Как нам поступить ?

, Рита, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Не знаю как у вас, но в РФ есть закон о Защите прав потребителей.

ст. 26.1

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Законы в принципе у нас схожи.