Банк начисляет неустойку за просрочку оплаты долга

Добрый день!не плачу банку "Русский стандарт" год,была сумма 45 000 т.р а стала 100 000 якобы неустойка и все такое,что мне делать???

, Павел, г. Астрахань
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Доброе утро. Не не пробовали реструктуризировать ваш долг?

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань
не плачу банку «Русский стандарт» год, была сумма 45 000 т.р а стала 100 000 якобы неустойка и все такое, что мне делать???
Павел

Уважаемый Павел, добрый вечер!

Запросите в банке выписку по счету. С отображением всех внесенных Вами сумм и начисленных неустоек. «Всё такое» — должно соответствовать закону.

Видимо, помимо того, что Вы нерегулярно погашали свой долг, Вы ещё и платили в размере минимального платежа, а не рекомендованного. Но и это не могло привести к тому, чтобы сумма долга возросла более чем в 2 раза. За счет оплаты в размере минимального платежа возможно только то, что долг не уменьшается Но никак не увеличивается.

Решать свой вопрос сможете только в судебном порядке. Требовать снижения неустойки.