Куда обратиться насчет незаконного снятия денег со счета умершего?

Добрый день! Умерла мама, после смерти в документах нашелся договор на открытие счета в банке. На момент смерти на нем была крупная сумма. Наследники первой очереди - я, сестра и бабушка (мать умершей). После смерти мамы ее брат снял деньги со счета. У него была карта-дубликат, привязанная к счету. В договоре его ФИО не прописано. На просьбы вернуть деньги наследникам он отвечает отказом. Куда можно обратиться в этой ситуации?

, Мария, г. Брянск
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте! По данному вопросу необходимо обратиться в суд.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Мария, напишите заявление в прокуратуру. Это признаки мошенничества

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2390© КонсультантПлюс, 1992-2015

Возможно и

Статья 159.3. Мошенничество с использованием платежных карт

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2403© КонсультантПлюс, 1992-2015