Как продать дом по доверенности на соседа?

Добрый день. Мне надо продать дом в деревне (в России),сама живу в Ташкенте. Я хочу оформить доверенность на продажу дома на соседа,с последующей пересылкой денег мне. Подскажите ,пожалуйста какие бумаги или пункт в доверенности надо сделать,чтобы я не осталась без денег. спасибо

, Ирина, г. Пенза
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Ирина, здравствуйте! Вы можете обезопасить себя следующим образом — у нотариуса подписать доверенность на соседа без права получения денежных средств за дом, а в договоре купли -продажи вы можете прописать, что Покупатель обязуется в течение 3 дней (как пример) после подписания договора уплатить Продавцу сумму, указанную в таком то пункте договора, в полном объеме. И расчет за дом произвестипутем перечисления денежных средств со счета Покупателя на счет Продавца (безналичный расчет). И в реквизитах сторон, соответственно, прописать все данные своего расчетного счета.