Как договориться с банком, если я не могу оплатить часть кредитов?

У меня несколько кредитов и многолетняя хорошая кредитная история. Сейчас временные финансовые трудности, в связи с чем часть кредитов я плачу а часть не могу. Банк уведомил о расторжении двух договоров и выставил требование погасить всю задолженность. Думаю что делать? Хочу подать заявление на реструктуризацию и отсрочку, но в банке говорят что это не имеет смысла так как откажут. Предложили внести платёж равный половине долга и тогда вернут в график, либо оценят вероятность взыскать средства через суд, а если вероятность будет низкая то переуступят договор по цессии. Платёж равный 50% от суммы кредита я ясное дело внести не смогу. Надо отметить что имущества у меня нет никакого, а ещё я ип но банк видимо об этом пока не вкурсе. Что посоветуете в такой ситуации? А то я уж думаю о банкротстве или физ лица или ип

, Николай, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Либо тянуть резину через суды (нанимать юристов и работать с ними), либо подавать на свое банкротство (но тут долгов должно быть больше 500 000 руб.). Так как пошли просрочки кредитная история уже испорчена.

Александр Конышев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В Вашем случае тянуть и ждать суда. Банкротство не самый лучший вариант ( к тому же вы ИП). Если хотите можете позвонить и попробуем решить Вашу проблему. тел. 8 926 218 70 45, 8 499 677 23 43

Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

Для начала- у вас уже плохая КИ. Все платежи прекращаете. Деньги депонируете. Ждете суд. По испол произ погашаете долг из накопленных средств (у вас как минимум полгода накоплений). Если долг продадут до суда то можно вообще забыть о нем, а в суде заявить о недействительности сделки. По практике моей, если вы сейчас даже можете выполнять обязательства то скоро это закончится. Так что просто копите деньги под матрасом или инвестируйте.