Что делать, если нет возможности платить по кредиту, так как я не работаю по состоянию здоровья?

Здравствуйте,взяла потребительский кредит 150 тыс. на 3 года.В течении 2.5 лет платила исправно.Попала в аварию в течении 10 мес. находилась на больничном,выписали со справкой о облегчённой работе.Уволили с отметкой о невозможности предоставить подходящую работу.в банк платить не чем.Остаток по долг 53 тыс.В данный момент не работаю,по состоянию здоровья.надоели постоянные звонки сотрудников банка,что делать и чем мне это грозит??

заранее спасибо

, светлана, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Как
правило, за просрочку платежей по кредитам в каждом банке предусмотрена выплата
неустойки, условия о штрафных санкциях прописаны в кредитном договоре, поэтому
Вам нужно внимательно прочитать условия на которых вам был выдан кредит, а
особенно условия о начисляемых штрафах за просрочку. Также рекомендую письменно
обратиться в банк и попросить установить рассрочку погашения долга, укажите,
что Вы не отказываетесь платить кредит, но у вас сейчас возникли финансовые
трудности. Также, если кредит застрахован и ваше заболевание подходит под страховой случай (потеря трудоспособности), то вы имеете право требовать от страховой компании выплаты страхового возмещения или чтобы страховая компания погасила остаток долга. Ну и последнее, знайте, что, если долг будет передан коллекторам, то
они не имеют никаких специальных полномочий принудительного взыскания долга,
кроме права обращения в суд. Если дело дойдёт до суда, то Вы вправе просить суд

уменьшить неустойку и установить рассрочку погашения долга.