Может ли мой отец передать права наследования сейчас мне на случай, если он умрет?

Моя бавушка и отец живы. Отец пенсионер - инвалид. Бабушка , собственница квартиры, написала завещание на квартиру моему отцу. Может ли мой отец передать права наследования сейчас мне на случай если он умрет.То есть отказаться от права наследования в мою пользу?

Кроме отца у отца есть старший брат и его двое взрослых детей. Его сын угрожает мне лишением прав на наследование. Какие права в этои случае есть на наследство у моего дяди и его детей и в каком случае его сын может помешатмне получить наследство?

Еще у отца есть генеральная доверенность на эту квартиру. Мой отец настаивает на продаже квартиры мне при живой бабушке без ее согласия, что бы другие родственники не могли помешать мне как собственику. Законно ли это? Может ли мой дядя и его дети оспорить такую сделку через суд. В каком случае они могут помешать мне получить квартиру и что папа и я можем сделать что бы этого не произошло,

Спасибо.

P.S. Я проживаю постоянно в Израиле, но держу постоянную связь с отцом и бабушкой, в отличие от других родственников, проживающих в Москве.

мой электронный адрес

, Хана, г. Москва
Татьяна Маненкова
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Хана. Проще всего будет, если Ваша бабушка в завещании подназначит наследника в соответствии со ст. 1121 Гражданского кодекса РФ, то есть укажет в завещании другого наследника на случай, если Ваш отец умрет до открытия наследства, либо одновременно с бабушкой, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный. Для этого бабушке нужно обратиться к нотариусу, у которого составлялось завещание и изменить завещание, вписав туда Вас, как подназначенного наследника.

Отказаться от наследства в Вашу пользу Ваш отец может только после открытия наследства, то есть после смерти бабушки.

Продавать квартиру при живой бабушке без ее согласия — не самый лучший вариант. Лучше все же заручиться письменным согласием бабушки.