Возмещение стоимости независимой экспертизы

Добрый вечер. я затопила соседей. Соседка скандальная женщина, грозилась подать в суд. 2 дня не могли мирно решить проблему. На третий день, кое как удалось поговорить нормально без скандалов. Я признала свою вину и готова за свой счёт сделать ремонт в тех местах где указала. Но договоренность возникла после того как она уже подала заявление в суд, так она сказала, и вызвала эксперта. Но при этом даже не предупредила что вызывает. Я естественно не присутствовала при оценке. Вопрос если я устраняю всё за свой счет, обязана ли я ещё оплатить ей стоимость оценки? А также если я всё устраняю, она должна отзывать заявление при мне? Вправе ли требовать она моральную компенсацию? А также как можно удостовериться что док-ты по экспертизе не подделка? Что она не пытается «нагреться на мне»?

, Марина, г. Волгоград
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Фактически вы заключаете с соседкой мировое соглашение. Это значит, что она готова отозвать свой иск, только если вы договоритесь по всем пунктам. При рассмотрении дела в судебном порядке вы, в случае удовлетворения исковых требований, будете должны оплатить ремонт, расходы на экспертизу, госпошлину, компенсацию морального вреда.

Если вы обо всем этом договоритесь до суда, все ей оплатите и возьмете с нее расписку, что больше она к вам претензий не имеет, то можете явиться в суд и она в вашем присутствии откажется от иска. Результаты экспертизы вы можете оспорить только в суде, путем проведения дополнительной экспертизы по вашему ходатайству.

Марина
Клиент, г. Волгоград

немного не понятно касаемо морального вреда. если мы мирно решаем вопрос до суда. вправе ли она требовать с меня компенсацию морального вреда? или только ремонт за мой счет и компенсацию за экспертизу? и все же как мне убедиться в подлинности экспертизы? может быть она ее подделала а с меня требует оплату? Может это будет липовый документ?

Мирно — подразумевается по договоренности сторон. Что захочет в досудебном порядке получить ваша соседка я не знаю. В судебном порядке она вправе требовать все, что я перечислила ранее. Если вы в чем-то не согласны с ней, вам остается только оспаривать ее требования в суде.

Не совсем понимаю, что вы понимаете под «подлинностью экспертизы»? Стоимость ущерба или сам факт ее проведения?