Нужно ли заверять договор дарения квартиры у нотариуса?

Мои родители хотят оформить договор дарения своей квартиры на своего родного и единственного сына ( на меня). Есть ли необходимость заверять этот договор у нотариуса?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Договор дарения недвижимого имущества заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписываемого дарителем и одаряемым (или их представителями, действующими на основании доверенностей).

Момент признания договора дарения недвижимости заключенным и, следовательно, имеющим юридическую силу, является моментом государственной регистрации сделки, согласно п. 3 ст. 433 и п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса РФ.

До 31 января 1998 г. было обязательное нотариальное удостоверение договоров дарения недвижимого имущества. Сейчас стороны могут обратиться за удостоверением договора к нотариусу, который проверит, соответствует ли заключаемая ими сделка всем требованиям закона, разъяснит смысл и значение представленного проекта договора. Возможные последствия заключения договоров для той и другой стороны, проверит комплект документов, подаваемых на государственную регистрацию. Поскольку законодательством не предусмотрено нотариальное удостоверение договора дарения, то за эту услугу взимается не государственная пошлина, а нотариальный тариф в том же размере, что и при оформлении у нотариуса договора купли-продажи. Размер тарифа зависит от суммы подарка, а так же от того, в чью пользу передается дар.

С уважением, Ксения Третьякова.