Услуги адвоката

Добрый день. Должен ли истец оплачить услуги адвоката ответчика, если истец отказался в письменном виде от иска?

, Ольга Сизова, г. Пермь
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, если Ответчик  подал  заявление о взыскании судебных издержек (в соответствии со  ст. 94 ГПК РФ расходы на оплату услуг представителя входят в издержки)  по делу  - то вполне возможно, что суд удовлетворит его заявление. Самостоятельно суд ничего не взыскивает только по заявлению стороны.

Кристина Калинникова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, согласно  ст. 101 ГПК РФ при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Возмещение понесенных издержек происходит по решению суда на основании поданного Ответчиком в суд ходатайства с приложением доказательств, которые подтверждают данные издержки.