В какие органы можно обратиться, если прекращена подача газа из-за одной квартиры?

Здравствуйте! 8 квартир не могут получить газ из-за одной квартиры, хозяйка которой сделала перепланировку с нарушениями и газовая служба отказывается принимать. В управляющую компанию писали письмо, но они бессильны. В какие органы, которые нам могут помочь, кроме суда, мы можем обратиться? Если только в суд, то на кого же тогда писать иск?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Согласование перепланировки и принятие мер в отношении лиц осуществивших незаконную перепланировку относится к полномочиям Гос.Жилинспекции Спб

Согласно ст. 29 ЖК РФ

Собственник жилого помещения, которое было
самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого
жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое
жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые
установлены органом, осуществляющим согласование, т.е. ГЖИ.

Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3
настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим
согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия
решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:
1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого
помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого
помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с
возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности
по приведению его в прежнее состояние;
2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального
найма о расторжении данного договора с возложением на собственника
такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному
договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее
состояние.

Направьте в их адрес заявление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 7.21 КоАП рФ в отношении хозяйки перепланированной квартиры и попросите признать вас потерпешей