Можно ли оспорить решение соответствующих органов и оформить земельный участок на себя?

10 лет назад пожилой человек оставил мне в пользование участок земли 6 соток без каких либо документов. Участок на бросовых землях в Мурманской обл. 10 лет я обрабатывала землю, в 2015 г. решила узаконить, взять в собственность.

Через месяц после подачи заявления мне пришло письмо с отказом. Оказывается в марте 2014 г. этот участок был оформлен кем то другим. Но на кадастровый учет пока не поставлен. Два лета никто не предъявлял прав на этот участок.

Существует ли возможность оспорить решение соответствующих органов и оформить участок на себя?

, Ольга, г. Мурманск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Существует ли возможность оспорить решение соответствующих органов и оформить участок на себя?
Ольга

Здравствуйте Ольга!

Без документов это сделать сложно. Постарайтесь найти документы, подтверждающие, что пожилой человек пользовался земельным участком на законных основаниях. Возможно, он был членом СНТ или ему выделяли землю индивидуально. В последнем случае должна быть информация в администрации муниципального образования. Если такие документы найдутся, то тогда можно оспаривать в суде решение о выделении земельного участка вашему конкуренту. Но сами вы оспаривать сразу не сможете. Их может оспаривать тот пожилой человек ( если он жив) который вам передал участок. или вы по его доверенности.

Попробуйте убедить того человека, которому выделили ваш участок, чтобы он отказался от участка. Скажите ему, что ему придется возмещать вам стоимость насаждений и стоимость многолетней обработки земли. Расскажите, что пользуетесь земельным участком давно, не хотите с ним расставаться,

вынуждены будете судится из-за участка. Возможно, это его остановит, не все любят судится.

Вам нужно проверить соблюдены ли все процедуры, предусмотренные земельным законодательством, при выделении земельного участка вашему конкуренту. Основное требование- это выделение участка на конкурсной основе..

Вероятно, без помощи опытного юриста Вам не обойтись. В областной коллегии адвокатов есть хороший юрист — Кузнецов Валерий Иванович.Можете обратиться к нему. Если будете обращаться, передавайте ему от меня привет.

Удачи!