8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить решение соответствующих органов и оформить земельный участок на себя?

10 лет назад пожилой человек оставил мне в пользование участок земли 6 соток без каких либо документов. Участок на бросовых землях в Мурманской обл. 10 лет я обрабатывала землю, в 2015 г. решила узаконить, взять в собственность.

Через месяц после подачи заявления мне пришло письмо с отказом. Оказывается в марте 2014 г. этот участок был оформлен кем то другим. Но на кадастровый учет пока не поставлен. Два лета никто не предъявлял прав на этот участок.

Существует ли возможность оспорить решение соответствующих органов и оформить участок на себя?

, Ольга, г. Мурманск
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Существует ли возможность оспорить решение соответствующих органов и оформить участок на себя?
Ольга

Здравствуйте Ольга!

Без документов это сделать сложно. Постарайтесь найти документы, подтверждающие, что пожилой человек пользовался земельным участком на законных основаниях. Возможно, он был членом СНТ или ему выделяли землю индивидуально. В последнем случае должна быть информация в администрации муниципального образования. Если такие документы найдутся, то тогда можно оспаривать в суде решение о выделении земельного участка вашему конкуренту. Но сами вы оспаривать сразу не сможете. Их может оспаривать тот пожилой человек ( если он жив) который вам передал участок. или вы по его доверенности.

Попробуйте убедить того человека, которому выделили ваш участок, чтобы он отказался от участка. Скажите ему, что ему придется возмещать вам стоимость насаждений и стоимость многолетней обработки земли. Расскажите, что пользуетесь земельным участком давно, не хотите с ним расставаться,

вынуждены будете судится из-за участка. Возможно, это его остановит, не все любят судится.

Вам нужно проверить соблюдены ли все процедуры, предусмотренные земельным законодательством, при выделении земельного участка вашему конкуренту. Основное требование- это выделение участка на конкурсной основе..

Вероятно, без помощи опытного юриста Вам не обойтись. В областной коллегии адвокатов есть хороший юрист — Кузнецов Валерий Иванович.Можете обратиться к нему. Если будете обращаться, передавайте ему от меня привет.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2017