Какую сумму долга нужно отдать по ставке рефинансирования?

7.11.14г он взяли у меня в долг денег в размере 3.112.000р и до 5.01.15г должен был отдать 5.112.000р!! Сег7.11.14г он взял у меня в долг денег в размере 3.112.000р и до 5.01.15г должен был отдать 5.112.000р!! Сегодня 14.10.15г просрочка, какова сумма общего долга на сегодняшний день по процентной ставке рефинансирования в сбербанка?!

, Ольга, г. Невинномысск
Михаил Герасимов
Юрист, г. Москва

Ольга, доброго дня. Насколько я понял Вы как физическое лицо дали денег взаймы другому физическому лицу. По всей видимости был составлен договор займа или простая расписка, что также является договором займа. В этом договоре должны быть прописаны условия по возврату основной суммы долга и по процентам, а также неустойка в случае просрочки возврата основной суммы долга и процентов по нему. Если такого условия нет, то проценты за нарушение условия о возврате начисляются по правилам ст. 811 Гражданского кодекса РФ

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
пункт 1 статьи 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Таким образом, расчет процентов за нарушение условий возврата по договору займа исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ