8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как проще продать квартиру и поделить в равных долях?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Квартира приобреталась в браке в ипотеку. Собственник один - муж. Есть двое несовершеннолетних детей. Часть ипотеки гасилась материнским капиталом. Ипотека еще не погашена полностью. Доли на детей при внесении материнского капитала еще не распределены (по условию материнского капитала, доли детям можно выделять не сразу, а в течении 6 месяцев после погашения ипотеки полностью), как я писал выше, собственник муж один. Если продавать квартиру с чего лучше начать и кто на что претендует?

Как я понимаю, совместно нажитое в браке делится только между супругами 50/50, но тут фигурирует материнский капитал и дети. С чего лучше начать? Выделить детям скажем по 1/10 доли и начать продавать квартиру, далее деля деньги между супругами и детьми по положенным частям? Или может быть «вернуть» материнский капитал обратно? Или…как лучше поступить, что бы с меньшими телодвижениями продать квартиру? Супруги могут договориться полюбовно, может у нотариуса заключить какое-то соглашение и будет ли оно иметь силу? Но как на это отреагирует орган опеки контролирующий материнский капитал?

Показать полностью
, Роман, г. Москва
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Если продавать квартиру с чего лучше начать и кто на что претендует?

Советую сначала узнать разрешит ли вам банк квартиру продать, раз ипотека еще не погашена.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва

Как я понимаю, с продажи квартиры, банк может получить полностью погашения ипотеки, с банком можно заключить такое условие. Предположим банк дал добро.

Похожие вопросы
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2017