Полагается ли денежная компенсация за травму на производстве?

Здравствуйте! Меня зовут Елена.Мне на производстве 28 сентября оторвало 2 фаланги двух пальцев.сейчас я на больничном.работодатель говорит что компенсация будет не денежная, а в виде оплаты лечения, реабилитации и санаторного лечения.правомерно ли это?и на что я вообще могу рассчитывать?

, Елена, г. Самара
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Елена, здравствуйте! Статья 184 Трудового кодекса РФ «Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании» обязывает работодателя возместить утраченный заработок(доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

Также ФЗ N 125 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» предусматривает обеспечение по страхованию в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Такие выплаты производит Фонд социального страхования.

Скорейшего выздоровления Вам!