По истечении 5 лет коммерческого найма жилья я не могу выкупить квартиру по ценам БТИ

Здравствуйте. У меня непонятная, для меня, ситуация. Я оставшаяся без попечения родителей, находилась на опекунстве бабушки. В 2007 году наш дом, где я была прописана с родителями, пошёл под снос. И мне в соцзащите предложили отдельное жильё. Я получила квартиру по коммерческому найму. При заключении договора на 5 лет, мне объяснили, что по истечении этого срока, я смогу выкупить квартиру, по ценам БТИ. Но по факту- это не так. Квартира мне не принадлежит и сделать что- либо я с ней не могу. Скажите, пожалуйста, законно ли со мной поступили? Что я могу сделать, в данном случае, чтобы всё было по закону?!

, Мария, г. Москва
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Право на приватизацию жилья, занимаемого по договору коммерческого найма, законодательство в настоящее время не содержит. Что касается обязательного права на выкуп, то существующий закон его тоже не предусматривает. Указанное право закреплено было до 2008 года, то есть лица, получившие квартиру по коммерческому найму до 2008 года могли выкупить свою квартиру. Потом законодатель лишил такого права нанимателей.

Поэтому, если вы получили по договору коммерческого найма жилье до 2008 года вы можете требовать от собственника жилья только реализации своего права на выкуп этой квартиры. Перевести вид договора с коммерческого найма на социальный нельзя. Но можно оспорить сам факт выдачи вам жилья по такому виду договора. Согласно ст. 86 ЖК РФ, Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. То есть, вам должны были предоставить жилье именно по договору социального найма (если раньше был аналогичный договор). Для этих целей вам нужно обратиться в суд.