8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По истечении 5 лет коммерческого найма жилья я не могу выкупить квартиру по ценам БТИ

Здравствуйте. У меня непонятная, для меня, ситуация. Я оставшаяся без попечения родителей, находилась на опекунстве бабушки. В 2007 году наш дом, где я была прописана с родителями, пошёл под снос. И мне в соцзащите предложили отдельное жильё. Я получила квартиру по коммерческому найму. При заключении договора на 5 лет, мне объяснили, что по истечении этого срока, я смогу выкупить квартиру, по ценам БТИ. Но по факту- это не так. Квартира мне не принадлежит и сделать что- либо я с ней не могу. Скажите, пожалуйста, законно ли со мной поступили? Что я могу сделать, в данном случае, чтобы всё было по закону?!

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Ольга Назаретская
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Право на приватизацию жилья, занимаемого по договору коммерческого найма, законодательство в настоящее время не содержит. Что касается обязательного права на выкуп, то существующий закон его тоже не предусматривает. Указанное право закреплено было до 2008 года, то есть лица, получившие квартиру по коммерческому найму до 2008 года могли выкупить свою квартиру. Потом законодатель лишил такого права нанимателей.

Поэтому, если вы получили по договору коммерческого найма жилье до 2008 года вы можете требовать от собственника жилья только реализации своего права на выкуп этой квартиры. Перевести вид договора с коммерческого найма на социальный нельзя. Но можно оспорить сам факт выдачи вам жилья по такому виду договора. Согласно ст. 86 ЖК РФ, Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. То есть, вам должны были предоставить жилье именно по договору социального найма (если раньше был аналогичный договор). Для этих целей вам нужно обратиться в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, октябре 2024 года предстоит уйти в декрет, но на данный момент официально не работаю, состою в статусе самозанятой. Но с октября 2021 и по май 2023 работала официально. Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №4101958, Полина, г. Кушва
Уголовное право
Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась
Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Ситуация такая, мой сын второй раз отбывает наказание за езду в нетрезвом виде( там всё без происшествий) первый раз он отбывал наказание 9 месяцев ему давали поселка. С лишением права управлять транспортным средством на 3 года и 2 мес по-моему. Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась . С какого времени идёт лишение по освобождению или со дня суда. И второй вопрос , можно ли по половине,только конечно я не поняла сама этого вопроса.
, вопрос №4101687, Наталья, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
, вопрос №4101619, Даниил, г. Москва
Уголовное право
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара (такое приходит со склада) за грязные вещи так же со склада такие, клиенты ушли оплата не прошла долг так же на менеджере а функционала по решению этого вопроса нет, долги можем решать только в течении месяца, но срок выставления долга 3 месяца , знаю что при увольнении компания подаст заявление по мошенничеству, хотелось бы отстоять свои права так как с моей стороны не было мошеннических действий
, вопрос №4101513, Елена, г. Братск
700 ₽
ЖКХ
Подскажите пожалуйста, у меня квартира в равных долях с бывшим мужем, но на протяжении 1, 5 лет там не проживаю
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, у меня квартира в равных долях с бывшим мужем, но на протяжении 1,5 лет там не проживаю, коммунальные услуги оплачиваю в полном обьеме, он отказывается пойти в РКЦ и написать заявление о переносе счетчиков на свой счет. Как это сделать?
, вопрос №4101218, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2017